You are currently browsing the tag archive for the ‘yaourt’ tag.

Mon article sur la fabrication des yaourts est l’un de mes articles les plus lus, alors je me devais de vous tenir au courant de cette promotion.

Sur le site des 3 Suisses, on peut trouver une yaourtière Seb, le modèle le plus vendu (celui de nos mamans !) avec une réduction de -10% pendant les soldes. Sur un article dont le principal inconvénient est le prix que j’ai toujours trouvé élevé, ce n’est pas négligeable et pourra pousser certains à franchir le pas!

Et comme les 3 suisses sont des spécialistes des codes de réduction, n’oubliez pas d’en chercher un avant votre achat !

3 suisses

Crédits photo : © Adelirose

Publicités

YaourtièreJ’ai été surpris du nombre de personnes qui ignorent qu’on peut très facilement faire ses yaourts soi-même. Certains les font de manière artisanale, d’autres à l’aide d’une yaourtière, mais le résultat est le même : une bonne économie sur votre facture de laitages !

La machine simplifie quand même pas mal le travail, mais elle n’est pas forcément donnée (dans les 60€), car il y a très peu de modèles disponibles. La solution recommandée par Ester : en chercher dans les brocantes et vide-greniers, où elle a négocié la sienne pour… 6€ ! J’ajouterai que c’est quelque-chose d’assez facile à trouver car il y a eu une grosse période où la yaourtière était à la mode dans les années 70-80, et beaucoup de gens ne s’en servent plus (demandez à vos parents s’ils n’en ont pas une qui trainent au grenier).

Comment ça marche ? C’est très simple : vous mélangez un litre de lait entier avec un yaourt (du commerce ou d’une tournée précédente), vous mettez le mélange en pots (généralement 8 pots), les pots dans la yaourtière pendant une nuit puis au frigo 24h, et vous n’avez plus qu’à déguster !

Vous devez mélanger avec un yaourt pour utiliser ses ferments, et à partir d’un yaourt du commerce vous pourrez faire 10 générations à la yaourtière.

Il existe différentes méthodes pour « cuire » les yaourts sans la machine, mais ça demande beaucoup plus de boulot. En magasin, vous pouvez acheter des pots pour 10€ les 8, mais vous pouvez aussi récupérer ceux des yaourts du commerce (mais il vous faudra trouver un système pour les fermer).

Quelques liens pour aller plus loin :

Crédits photo : © Adelirose